Вопросы и ответы по имущественным налогам

 

В какие сроки граждане, проживающие в Рязанской области, должны платить имущественные налоги по истечении 2013 г.?

Имущественные налоги, которые должны быть уплачены физическими лицами, подразделяются на:
- налог на имущество физ.лиц (уплачивают лица, в собственности которых имеется недвижимость);
- земельный налог (уплачивают владельцы земельных участков);
- транспортный налог (уплачивают владельцы транспортных средств).

Основанием для уплаты указанных видов налогов является Закон РФ № 2003-1 от 09. 21. 1991г. Пунктом 9 ст.5 оговорен срок уплаты - до 1 ноября года, последующего за истекшим налоговым периодом. Оплата земельного налога предусмотрена ст. 397 Налогового кодекса РФ. Физические лица, не являющиеся предпринимателями, обязаны оплачивать земельный налог не ранее 01.11. 2014г., согласно налоговым уведомлениям. Срок, отведенный налогоплательщикам для оплаты транспортного налога в Рязанской области, согласно утвержденному Закону №76-ОЗ от 22.11. 2002г. (посл. ред. от 18.11.2013г) наступает не ранее 1 ноября следующего года, Следовательно, транспортный налог за 2013г. должен быть оплачен не позже 01.11.2014г.

Когда и каким образом налогоплательщикам будут вручены уведомления об уплате налогов за 2013г.?

На официальном сайте ФНС РФ (http://www.nalog.ru/rn62/service/notice/) размещена информация о налоговых начислениях для граждан, проживающих в Рязанской области. Там же публикуется ежемесячный график рассылки налоговых уведомлений, массовая печать которых организована в связи с приказом УФНС РФ по Рязанской области. Поскольку общее число налоговых уведомлений по всей Рязанской области составляет более 700 тысяч, то их доставка будет обеспечена силами филиала ФКУ "Налог-сервис", представляющего это ведомство в Нижегородской области.

Каков порядок уплаты нескольких имущественных налогов: каждый налог на различные виды имущества следует платить раздельно, или же общей суммой, в совокупности за все имущество?

Оплата налога за каждый вид имущества зачисляется по отдельному КБК (коду бюджетной классификации). Следовательно, каждый вид налога должен быть оплачен и отнесен на соответствующие реквизиты. Если налогоплательщик является собственником не одного, а нескольких объектов налогообложения по одному виду налога (в частности, несколько земельных участков, которые администрируются одной инспекцией, то сумма налогов на каждый участок подлежит уплате на один КБК, их следует проплатить общей суммой по одному платежному документу.

Как правильно поступить в ситуации, когда отдельные имущественные объекты зарегистрированы в разных ИФНС (в частности, если дом зарегистрирован в городе, а дачный участок - в сельской местности)?

На имя налогоплательщика в данном случае из каждого муниципального ведомства придут разные налоговые уведомления. Если же несколько имущественных объектов одного лица зарегистрированы в одной налоговой инспекции (в одной межрайонной инспекции зарегистрировано несколько поселений), то для их уплаты придет одно налоговое уведомление. Соответственно, и платить такой налог нужно одной суммой.

Как поступить, если содержащиеся в налоговом уведомлении сведения некорректны (когда налог начислен на отчужденное имущество) или уведомление об уплате налога налогоплательщиком не получено?

В таком случае необходимо уведомить налоговую инспекцию об обнаруженных разногласиях любым из доступных способов:

  •   почтовым отправлением;
  •   через специальный ящик, предназначенный для обращений в налоговую инспекцию;
  •   через официальный сайт ИФНС (http://www.nalog.ru/rn62/service/obr_fts/).

Получив ваше уведомление, налоговый инспектор проведет проверку достоверности изложенных вами фактов и, при необходимости, внеся коррективы в базу данных, подготовит и направит налогоплательщику новое уведомление.


Каков порядок обработки налоговыми органами обращений граждан - заявлений, поступающих в адрес налогоплательщика с налоговым уведомлением?

Когда необходимо уточнить информацию, поступившую от налогоплательщика о неточности или некорректности сведений, указанных в уведомлениях, налогоплательщику вместе с налоговым уведомлением направляется специальная форма заявления. Заполнив данную форму, налогоплательщику нужно обратиться в налоговые органы, направившие это уведомление, и уведомить инспектора о недостоверности информации.

Формой заявления предусмотрено заполнение 3-х разделов:

1. "Объект налогообложения не принадлежит налогоплательщику".
В этом разделе следует отразить объекты имущества, которые уже проданы, или ранее не принадлежали налогоплательщику.
2. "В уведомлении нет сведений об объектах налогообложения".
Здесь следует перечислить сведения о тех видах имущества, которые принадлежат налогоплательщику, но в налоговом уведомлении оно не учтено, и налог по нему не начислен.
3. "Налоговое уведомление содержит неверные сведения".

В этом разделе необходимо обозначить сведения, в которых допущена ошибка. Такими сведениями могут быть:

  •   налогооблагаемая база (кадастр. стоимость земельного участка, мощность трансп. средства, инвентаризац. стоимость объекта налогообложения и т.п.);
  •   размер доли в налогооблагаемом имуществе;
  •   период (или срок) владения имущественным объектом.


Получив заявление от налогоплательщика одним из перечисленных способов (по почте России, из специализированного ящика ИФНС, через интернет-сайт налоговой инспекции), налоговые инспекторы рассматривают эти обращения в порядке, установленном действующим законодательством.

1. В первую очередь проходит сверка информации, отраженной в заявлении, с базой данных налогового органа. Если при проверке обнаружена техническая ошибка, ее исправляют и уведомляют налогоплательщика.

2. Если допущенная ошибка повлекла за собой ошибку в исчислении суммы налога, то налоговыми органами производится перерасчет этой суммы, а налогоплательщику направляется другое налоговое уведомление с учетом перерасчета.

3. Если в базе налогового органа не содержится информация или имеются неточности в информации, отраженной в заявлении, то налоговые органы направляют официальный запрос в регистрирующие органы, которые предоставили имеющуюся информацию для начисления налога. Если в полученном официальном ответе содержатся сведения, подтверждающие заявленную информацию налогоплательщика, в информационную базу налоговой инспекции вносятся соответствующие коррективы. Одновременно направляется письменный ответ заявителю-налогплательщику о внесенных коррективах, и вместе с ним отправляется новое налогвое уведомление с учетом изменений.

Как правильно поступать, когда в адрес налогоплательщика поступает ошибочное налоговое уведомление (напрмер, указан неверный перечень имущества или неверный адрес)?

Для отражения неточности в подобных сведениях в бланке предусмотрен специальный раздел "Дополнительная информация". Заполнив его и сообщив о допущенной ошибке, следует направить заявление в налоговую инспекцию.

Как быть, если налоговые органы не располагают сведениями об имеющемся во владении физического лица имущества?

Если по каким-то причинам налог на имущество не учтен и не оплачен, то налоговые органы уполномочены производить проверку за 3 последних года. В таких случая налог начисляется, соответственно, за тот период времени, в течении которого объект собственности фактически принадлежал налогоплательщику. Иными словами, если налогоплательщик поздно обратился в налоговую инспекцию, или вообще не обратился с вопросом о корректировке, он может получить налоговое уведомление относительно выявленных сведений в следующем налоговом периоде. Однако, размер налога будет исчислен не за один год, а за весь неучтенный период, в течении которого объект принадлежал налогоплательщику.

Обязательно ли в налоговом уведомлении наличие печати ФНС и подписи налогового инспектора?

Новая форма уведомления по Приказу ФНС РФ № ММВ-7-11/479@ не предполагает наличия подписи сотрудника налоговой инспекции, а также печати ФНС. Связано это с тем, что уведомления готовятся и печатаются массово, в автоматизированном режиме. Этим же приказом предусмотрен порядок рассылки уведомлений в электронном виде. Также уведомление может быть получено физ. лицом в "Личном кабинете налогоплательщика", функционирующем на веб-сервисе ФНС.

Какие последствия ожидают налогоплательщика, своевременно не выполнивших свои обязательства относительно уплаты имущественных налогов?

Согласно ст. 57 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики, нарушившие сроки уплаты налоговых платежей, обязаны кроме суммы исчисленных налогов уплатить пени. Размер пени устанавливается в процентном соотношении к неуплаченной в установленный срок сумме налога и начисляется за каждый просроченный день, начиная со следующего календарного дня после назначенной даты уплаты налога. Процентная ставка пени начисляется в размере однй трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на дату расчета (уплаты) пени.

Если налогоплательщик - физ. лицо, не являющееся предпринимателем, не исполнил надлежащим образом своих обязательств в отношении уплаты налогов на имущество, то согласно ст. 48 НК РФ налоговый орган, отправивший в адрес налогоплательщика соответствующее уведомление, может обратиться в суд с заявлением о взыскании неуплаченной в срок суммы налогов. С целью обеспечения иска на имущество налогоплательщика может быть наложен арест с возможностью его последующей реализации с торгов. К такому имуществу, в т.ч. могут быть отнесены:

  •   наличные денежные средства;
  •   денежные счета в банках или кредитных организациях.


Заявление о взыскании подается в суд, если сумма подлежащих уплате, но не уплаченных в срок налоговых платежей превышает 3 тыс. руб. Копия заявления, поданного в суд, направляется налогоплательщику. Если судом принято решение о взыскании суммы иска с налогоплательщика, в размере, превышающем 10 тыс. руб., то согласно законодательству от 02.10.2007г. за № 229-ФЗ за исполнительными органами остается право о наложении запрета на выезд должника за границу.

C ноября 2013г. по январь 2014г. с целью обеспечения должного уровня поступления налогов налоговые органы приступили к формированию и массовой рассылке должникам уведомлений об обязательстве уплаты налогов и пени.
Для осведомления налогоплательщиков относительно подлежащих уплате сумм и распечатки документов создан специальный Интернет-сервис ФНС РФ, в котором для каждого налогоплательщика создан "Личный кабинет для налогоплательщиков и физических лиц".

С 1 января 2014г. вступают силу изменения, отраженные в региональном законодательстве. Так, с 01.01.2014г. в Рязанской области повышены ставки налога на транспорт.
Для легковых автомобилей суммы налога утверждены в соответствии с их мощностью:

- 10 руб. при мощности до 100 л.с.
- 20 руб. при мощности 100 - 150 л.с.
- 45 руб. при мощности 150 - 200 л.с.
- 75 руб. при мощности 200 - 250 л.с.
- 150 руб. при мощности свыше 250 л.с.

Законом Рязанской области "О налоговых льготах" предусмотрено освобождение от уплаты этого налога следующих категорий граждан:
1. Пенсионеров Вооруженных сил, пенсионеров по старости и пенсионеров правоохранительных органов РФ, имеющих собственные мотоциклы (мотороллеры), если мощн. двигателя не более 45 л.с.; и легковые автомобили с мощн. двигателя до 150 л.с. Льгота предоставляется на 1 единицу транспортного средства, по выбору налогоплательщика.

2. Граждан - инвалидов всех категорий, имеющие мотоциклы (мотороллеры), если мощн. их двигателя не более 45 л.с., а также легковые автомобили с мощн. двигателя не более 150 л.с. Льгота предоставляется на 1 транспортное средство, по выбору налогоплательщика.