Ответы на вопросы налогоплательщиков по налогу на доходы физических лиц

 

Межрайонная  ИФНС  России  № 2 отвечает на вопросы налогоплательщиков

 по налогу на доходы физических лиц:

 

1. В каких случаях физическим лицам необходимо представить в налоговую инспекцию налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 год?

Ответ:Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в обязательном порядке представляется физическими лицами, получившими доходы:

  • от продажи имущества (например, квартир, автомобилей, земельных участков и т.п.), находившегося в собственности на момент продажи менее трёх лет;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • от продажи доли в уставном капитале организации или акций;
  • в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи и т.д.) от лица, не являющегося близким родственником;
  • в виде различного рода выигрышей (в лотереях, игровых автоматах, букмекерских конторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

а также в случае получения доходов, с которых не был удержан НДФЛ и иных доходов, предусмотренных ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

В обязательном порядке представляют декларации индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, арбитражные управляющие.

2. В какой срок физическому лицу необходимо отчитаться о налогооблагаемых доходах, полученных в 2015 году, и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ? 

Ответ:  В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса Российской Федерации декларация по налогу на доходы физических лиц подаёт­ся в налоговый орган по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход.

Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

В связи с тем, что 30 апреля 2016 года является выходным днем (суббота), срок представления декларации за 2015 год - не позднее 4 мая 2016 г.

3. Как с помощью интернет-сайта ФНС России можно выполнить предварительную проверку соблюдения правил заполнения налоговой декларации (3-НДФЛ)?

Ответ:  Для удобства налогоплательщиков на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства для физических лиц» размещенапрограмма «Декларация» для автоматизированного заполнения декларации о доходах, которая позволяет очень быстро не только заполнить декларацию, но и проверить правильность ее заполнения. Программа сама сформирует и выведет на печать только необходимые листы декларации на основании введенных данных. При этом, у налогоплательщика на руках будет декларация как в бумажном виде, так и ее электронная форма.

4. Будет ли считаться налоговая декларация по форме 3-НДФЛ официально представленной в налоговую инспекцию, если её заполнить и передать с использованием  интернет-сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика»? 

Ответ:  С 1 июля 2015 г. у физических лиц, зарегистрированных в интернет-сервисе ФНС России (www.nalog.ru)«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появилась возможность использования усиленной неквалифицированной электронной подписи при направлении документов в налоговый орган через сервис, в том числе декларации по форме 3-НДФЛ. При этом дублировать декларацию по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе не нужно. Сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи физическое лицо может бесплатно скачать из «Личного кабинета  налогоплательщика для физических лиц».

5. Какие изменения в налогообложении доходов, полученных при отчуждении объектов недвижимого имущества (квартир, земельных участков, дачных домов), произошли с 2016 года?

Ответ:  С 1 января т.г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса. Теперь доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

В частности, минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом определён как три года для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1. право собственности на объект недвижимого имущества получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, являющегося близким родственником;

2. право собственности на объект недвижимости получено в результате приватизации;

3. право собственности на недвижимое имущество получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Во всех иных случаях минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, доходы от продажи которого освобождаются от уплаты НДФЛ, установлен в пять лет.

Особое внимание - положения статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность, после 1 января 2016 года.

С января 2016 года изменился и сам порядок налогообложения дохода от продажи недвижимости. Если налогоплательщик начиная с 2016 года укажет в договоре стоимость имущества менее 70% от его кадастровой стоимости, налоговый орган вправе вменить ему доход равный 70% от кадастровой стоимости объекта, и именно с него исчислит НДФЛ.

6. В течение какого периода можно заявить имущественные вычеты по НДФЛ в связи с приобретением объектов недвижимого имущества (квартира, жилой дом), предназначенных для проживания?

Ответ:  На представление в налоговый орган декларации только с целью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации – не позднее 4 мая 2016 г. – не распространяется.Т.е. подать декларацию в налоговый орган с целью получения налогового вычета налогоплательщик можетв любое время в течение года.

7. Где можно ознакомится с типовыми вопросами и разъяснениями, касающимися представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговые органы?

Ответ:Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ Вы можете получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» / «Граждане платят налоги» / «Доходы».